Третьи духовно-просветительские чтения прошли в Сочинской епархии

22-23 ноября 2021 г прошли III Духовно-просветительские Покровские чтения Сочинской епархии, посвященные теме «К 350-летию Петра I: светский мир и религиозность».

Работа над чтениями велась, а пленарные и секционные заседания транслировались онлайн. Во время чтений были учтены и соблюдены санитарные нормы: использовались маски, социальная дистанция, дезинфицирующие средства, во всех  классах работали очистители воздуха.

 

22 ноября в Троице-Георгиевском монастыре села Лесное прошла секция «Древние монастырские традиции в современных условиях» с участием монашества. Были выступления, согласованные с Синодальным отделом монастырей. Секция собрала около двадцати человек. 23 ноября в Соборе Архангела Божия Михаила епископ Сочинский и Туапсинский Герман в сопровождении духовенства исполнил молитвенную песнь перед началом чтений, после чего в Гранд-отеле «Жемчужина» состоялось пленарное заседание. Возглавлял Почетный президиум управляющий Сочинской епархией епископ Герман вместе с заместителем Мэра Сочи Галиной Александровной Москалевой и заместителем председателя Сочинского городского совета Ольгой Владимировной Лиодт. В чтениях приняли участие руководители образовательных отделов администраций городов Сочи и Туапсе, руководители епархиальных отделов и комиссий, духовенство, учителя общеобразовательных школ, воскресных школ, средних и высших учебных заведений, представители казачества. Перед встречей был показан фильм о жизни епархии.

Песни исполнила мужская вокальная группа. Были зачитаны приветствия глав городов Сочи и Туапсе. Приветственное слово от имени председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации зачитал иеромонах Геннадий, заведующий сектором приходского образования СОРОиК. Действующий архиерей и руководители отделов образования представили отчеты о чтениях, сопровождаемые презентациями. Участникам был предложен проект итогового документа для доработки и модификации во время работы секций. В завершение пленарного заседания были отправлены поздравления педагогам-победителям конкурсов «За нравственные достижения учителя» и «Учитель года в ВПК Кубани». Его Преосвященство епископ Герман передал письма и дары епископов. По состоянию здоровья победители конкурсов не были допущены к участию в церемонии награждения: им в приходах и школах вручили дипломы и подарки отцам. В митинге приняли участие 260 человек, около 100 человек были подключены к видеотрансляции. Чтения продолжились по разделам. В секции «Церковь и образование» выступил начальник приходского отдела образования Сороик иеромонах Геннадий (Войтишко), сообщили учителя из Сочи и Туапсе. В работе отдела приняли участие более 60 человек. Интересное и живое общение длилось более двух часов. Секция «Церковь и общество» прошла в зале заседаний Городского Собрания под председательством Его Превосходительства епископа Германа и Ольги Владимировны, вице-президента Сочинского городского Собрания. Для участников выставку произведений художников из Сочи «Храмы Сочинской епархии» организовали художники Отрошко Александр Иванович, член Творческого союза художников России и Международной федерации, и Симонова Ольга Георгиевна. После регистрации каждый участник получил в подарок газету Сочинской епархии и новый выпуск «Соборного вестника» Владимирского собора в Сочи. После слов первосвященника О.В. Лиодт, П.В. Лебедев, заведующий отделом по работе с государственными структурами в синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В работе приняли участие около сорока человек: представители администрации города Сочи, национальных обществ и научной общественности города. В приюте в честь иконы Божией Матери работало отделение епархиального отдела социальной помощи и церковной благотворительности.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.